首页 / 体育 / 正文

山西省运动会

时间:2019/1/23 2:59:00   来源:

四年一届的山西省运动会是山西省内规模最大的运动会,水平最高的综合性体育盛会。始于1958年,首届省运会在山西太原开幕。主要分为竞技体育和群众体育两大块:竞技体育就是青少年组,除省运会决赛阶段外,还有前期的资格赛等;最终成绩统计除省运会比赛外也要加入四年中参加奥运会、全运会、世界杯、锦标赛等等的成绩。群众体育就是老年组、职工组、大学生组,只在省运会期间举行。
山西省运动会山西省运动会

历届山西省运会

第一届山西省运会

1958年10月19日——27日在太原市杏花岭体育场举行。参加的6个专、市及山西驻军、大学联等2031名运动员。其中有等级运动员880名。比赛项目有:田径、篮球、手球、乒乓球、羽毛球、网球、排球、垒球、棒球、自行车、体操、技巧、举重、击剑、拳击、武术、中国式摔跤、国际式摔跤、射箭、棋类、射击、摩托车、航空模型等23项。

山西省体育中心

运动会上,耿建业以2小时50分44秒6的成绩打破了1957年全国2小时51分15秒的一百公里自行车最高纪录。王政伟、白敏崇分别以2小时40分4秒6 和2小时52分22秒的成绩打破了1957年全国2小时52分34秒6的马拉松最高纪录。在田径、自行车、举重项目中,有87人刷新了1957年39项省最高纪录。涌现出1150名等级运动员。

第二届山西省运会

1959年2月15日——20日在临汾举行。参加的有晋北、晋中、晋南、晋东南、太原、大学联6个各单位,运动员965名。比赛项目有:田径、自行车、体操、技巧、举重、摔跤、拳击、击剑、射箭、航空模型。

比赛结果:有44人次打破了20个项目的省纪录;1人达到运动健将标准,50人达到一级运动员标准。

第三届山西省运会

1959年5月10日——16日在太原举行。时隔3个月再次举行省运会,是为了选拔和组成优秀代表队参加全运会。参加的有太原、晋北、晋中、晋南、晋东南、大学联6个单位近千名运动员。17个比赛项目,分别在省城6个场地进行——在杏花岭体育场有田径、田径场自行车、羽毛球、网球、体操、技巧;在人民公园:中国象棋、国际象棋、围棋、武术、举重、摔跤;公路摩托车、公路自行车、越野摩托车、射击、射箭分别在晋祠公路、双塔寺射击场、小北门射击场和太原三中举行。并举行了击剑、滑翔、飞机跳伞、马术表演赛。

在运动会上,共有99人次打破36项全省最高纪录;涌现出389名等级运动员,其中23人达到运动健将标准。

第四届山西省运会

1965年5月29日——8月1日分散在各地举行。参赛的有太原、大同、雁北、忻县、晋中、晋南、晋东南、阳泉8个单位,运动员1271名。比赛项目有:田径、篮球、排球、足球、乒乓球、体操、摔跤、自行车、射击、无线电、航空模型。

在运动会上,有26人35次打破22项省最高纪录。涌现出29名一级运动员。有31个队和361名运动员获得“风格奖”。

第五届山西省运会

1974年7月11日——8月18日在太原举行。这是“文化大革命”后首次举办的规模较大的综合运动会。

参加的有阳泉、晋中、晋东南、大同、运城、雁北、吕梁、临汾、忻县、太原等10个地、市代表团共1700余人。其中青年运动员占三分之二以上。运动员来自全省各条战线,有万荣县“海鸥”女子锻炼队队长,有文水县刘胡兰民兵班副班长,有夺煤大战中的闯将,有七旬老人,有年仅八岁的儿童,代表性分厂广泛。比赛项目有手球、羽毛球、体操、武术、游泳、摔跤、射箭、棋类等。

太原市南城区20所小学6000余名少年儿童表演了大型团体操《誓做革命接班人》。

在田径、自行车、射击比赛和游泳、射击表演中,有53人、85次打破成年和少年组47项全省最高纪录。(田径:24人破13项省最高纪录;27人、1个队破19项省少年纪录。田径场自行车:14人破5项省纪录。射击:7人破2项省纪录。游泳:6人破8项省最高纪录)。其中,少年和女子纪录被大面积打破。

第六届山西省运会

1982年8月11日——19日在太原举行。参加比赛的有太原、临汾、运城、雁北、晋中、忻县、晋东南、吕梁、长治、阳泉、大同、太铁、高等院校13个代表团的2258名运动员。比赛项目有:田径、篮球、武术、体操、中国式摔跤、游泳、射击、排球、足球、乒乓球、手球、自行车、航空模型。表演赛项目有女子足球、自行车(赛场)、射箭、举重、国际式摔跤、柔道、体操、技巧、武术、摩托车、射击、航空模型、飞机跳伞。

这次比赛采取分散和集中、比赛和表演相结合的办法进行。从1982年4月开始,先在各地、市进行了足球、排球手球、体操、武术、游泳、摔跤、自行车、马拉松的先期比赛和篮球预赛。

运动会上,有2人2次打破2项航空模型全国纪录。在田径、游泳、射击、射箭、举重比赛和表演中,有70人4个队、95次打破64项全省成年和少年最高纪录。

第七届山西省运会

1986年8月14日——21日在大同市举行。参赛单位有:太原、大同、长治、阳泉、运城、吕梁、忻州、临汾、晋中、晋城、雁北、大学联、机械、冶金、国防、前卫、省建、铁三局18个地、市和产业系统的体育代表团,计运动员3900人次;参加大会裁判员955人次;先进单位代表以及各代表团和各赛区的工作人员590人,总共5400人次。竞赛项目,一类有:田径、自行车(公路、田径场)、中国式摔跤、射击、手球;二类有足球、篮球、排球、乒乓球、举重、航空模型、国际式摔跤(自由式、国际式)、柔道(含女子)、武术、羽毛球;少年有田径、体操、武术、女子足球、乒乓球、游泳、棋类(含围棋、国际象棋、中国象棋);表演项目有:滑翔、飞机跳伞、射箭、技巧、赛车场自行车。

这次比赛是采用分散与集中相结合的办法进行的。从1986年6月1日开始至8月10日,分期在10个地、市、县进行了15个项目的比赛。

在开幕式上,运动员们为10000多名观众表演了热气球、滑翔机、航空模型、飞机跳伞、女子足球等。

在运动会上,有67人6个队118次打破56项全省成年和少年纪录。有44个队288名运动员、105名裁判员荣获精神文明奖。大同、太原、长治等13个单位荣获最佳赛区奖。太原钢铁公司等30个单位荣获集体先进单位奖。运城、忻州、长治荣获万人长跑接力集体奖。太原、大同、阳泉等8个地市获纪念奖。阳泉、太原、晋中荣获“为国争光贡献奖”。

第八届山西省运会

1991年4月至8月先后在全省25个赛区在进行了24个项目(青少年组15项,成年组9项)的比赛,并于8月25日在太原市闭幕。来自全省12个地市、22个行业体协的34个代表团共4200多名运动员参加了比赛。

本届运动会上在举重、射击、射箭、田径、游泳、自行车灯项目上,有1人1次超1项世界纪录,1人1次超1项亚洲纪录和全国纪录,5人5次破7项全国少年纪录,5队6人17次破12项全国少儿年龄组记录,4队13人22次破18项省纪录,10队76人109次破53项省少年纪录。

第九届山西省运会

1994年4月至12月,分散在8个地市29多处赛场角逐,共有34个代表团的2541名运动员参加了26个比赛项目和2个项目的表演。所设的432枚金牌、1116枚奖牌,13002(总分)各归其主。在田径、游泳、射击、举重、自行车、射箭项目中有15人次超世界纪录,95人次破省最高纪录,250人次破省青少年纪录,6人次平省青少年纪录。36个运动队、278名运动员、99名裁判员分获体育道德风尚奖,最佳赛区6个,优秀赛区10个。

第十届山西省运会

1998年4月开始, 8月15日在太原胜利闭幕。本次省运会历时近4个月,全部比赛分青少年体校和成年行业两个组进行。青少年体校组设自行车、击剑、射箭、柔道、摔跤、田径、武术、游泳、举重、射击、乒乓球、体操12项比赛,其中自行车、击剑、射箭、柔道4项比赛分别在运城、忻州、阳泉和大同先期举行。共有1950名运动员参加比赛,在362个小项的竞争中,共产生了443枚金牌(含破纪录和双排位金牌)。太原、大同、长治、分别获得金牌和总分排位的前三名。成年行业组设中国象棋、桥牌、网球、体育舞蹈、大众健美操、篮球、足球、广播操10项比赛。除足球和广播操两项外,其余8项均先期举行,由太原重机厂体协、临汾铁路分局体协等8个单位承办。共有2547名运动员参加比赛,产生了31枚金牌。由于各方面的积极努力,本届省运会在自行车、射箭等6个有纪录的项目上,共有1人1次1项超世界纪录,41人(队)53次破39项省纪录。

第十一届山西省运会

2002年6月至8月在太原举行。本届省运会的竞赛分地市青少年、行业职工和大专院校学生三个组别进行,其中,地市组设田径、游泳、国际式摔跤、柔道、举重、乒乓球、武术、自行车、体操、射击、射箭、击剑等12个大项目;行业职工组设篮球、乒乓球、羽毛球、网球、中国象棋、围棋、桥牌、游泳、大众健美操等9个项目;大专院校学生组设篮球、足球等2个项目。来自全省各地市、各行业体协、省内各大型企业、省直机关及省内各大专院校的38个体育代表团4000余人参加了比赛。

本届省运会地市青少年组设12个项目,共有2088名运动员参加了比赛,在362个小项的争夺中产生了789.3枚金牌(其中含加计金牌427.3枚)。行业职工组设9个项目,共有1231名运动员参加了比赛,产生了50枚金牌。大专院校学生组进行了足球和篮球两个项目的比赛,共有129名运动员参加比赛,产生2枚金牌。

第十二届山西省运会

2006年8月18日在太原市滨河体育中心隆重开幕。第十二届省运会各项目于7月23日至8月26日在太原、运城、大同等七个城市先后进行。本届省运会共设14个大项、407个小项,共产生440枚金牌和14232分总分。全省11市全部组成了体育代表团参加比赛,运动员总数达3510人,另有教练员、裁判员和各类工作人员近2000人,总人数超过5000人。太原代表团夺得金牌和总分两项第一名,大同和长治代表团分获金牌榜和总分榜二、三名。

第十三届山西省运会

2010年5月至8月举行,开闭幕式分别于8月8日和8月15日在太原举行。本届省运会比赛设青少年组、职工组、老年人组、大学生组4个组别、35个单项,其中,青少年组设15个大项18个单项;职工组设10个单项,老年人组设4个单项,大学生组设3个单项。参加本届省运会决赛阶段比赛的运动员共计5877名,裁判员近千名。11市2777名运动员参加了青少年组15个大项、18个单项、426个小项的比赛,太原女子游泳运动员曹玥、女子举重运动员张倩、男子举重运动员姜大明,忻州男子举重运动员欧波,临汾女子射击运动员张琪等5人分别打破游泳、举重、射击三个大项6个小项的全省最高纪录。249个参赛队、3100名运动员、322名裁判员参加了群体项目职工组、老年人组和大学生组3个组别,17个大项、52个小项的比赛,共决出金牌31枚、银牌31枚、铜牌31枚,金奖17个、银奖17个、铜奖20个和一等奖11个、二等奖11个、三等奖14个。

在本届省运会青少年组竞赛中,太原以419枚金牌、总分7010.5分高居金牌榜和总分榜第一位,大同以358枚金牌和5957.5分排金牌和总分榜第二位,长治以205.5枚金牌和4605分列金牌和总分榜第三位;阳泉、晋城、运城、晋中、忻州、临汾、吕梁、朔州分列金牌榜第四至十一位;获得总分第四至十一位的分别是:阳泉、晋中、晋城、运城、临汾、忻州、吕梁、朔州。

在本届省运会职工组和老年人组比赛中,太原获金牌14枚、金奖5个,大同获金牌2枚,朔州、忻州各获一等奖1个,吕梁获金牌1枚、金奖2个、一等奖1个,晋中获金牌3枚、金奖1个,阳泉获金奖3个,长治获金牌3枚、金奖2个、一等奖1个,晋城获一等奖1个,临汾获金牌3枚、金奖3个,运城获金奖1个,省煤炭体协、山西电信各获金牌1枚,汾西矿务局获一等奖1个。在大学生组比赛中,长治学院获金牌1枚、一等奖2个,中北大学获一等奖1个,山西大学、太原理工大学、山西大同大学、山西大学商务学院、山西财经大学等5多高校各获金牌1枚。

太原、大同、朔州、忻州、吕梁、晋中、阳泉、长治、晋城、临汾、运城等11个代表团获得山西省第十三届运动会“体育道德风尚奖”称号。

第十三届省运会期间,省运会纪律检查委员会选派28名督察员,分赴全省各地对34个项目的比赛进行了赛事督察,有力地保障了省运会圆满顺利进行,为此组委会授予赵晓空、张大康、李昆等督查员山西省第十三届运动会赛风赛纪优秀督查员荣誉称号。

第十四届山西省运会

2014年5月至8月在太原山西体育中心体育馆隆重开幕。太原、大同、长治、阳泉、晋城、运城位列金牌榜前六位。太原、大同、长治、晋中、运城、阳泉位居总分榜前六位。太原、大同并列输送贡献奖第一,第三至六名为阳泉、长治、晋中、晋城。太原、大同、朔州、忻州、吕梁、晋中、阳泉、长治、晋城、临汾、运城获得体育道德风尚奖。

第十四届山西省运会

山西省第十四届运动会由省政府主办、太原市政府主承办,于8月8日至8月18日举行,部分项目于8月8日开幕式前进行。本届省运会设竞技体育项目和群众体育项目两部分。竞技体育项目设16个大项,20个分项,共计4000余名运动员、1500余名裁判员及工作人员参与比赛。竞技体育项目共决出金牌818枚,总分25781分,3人3次打破2项全省最高纪录。

群众体育项目设职工组、老年人组、大专院校组三个组别15个项目,3000余名运动员、1000余名裁判员和工作人员参与。全省247支代表队参加比赛,赛事长达3个月,产生集体一等奖65名、二等奖66名、三等奖72名,个人一等奖75名、二等奖78名、三等奖96名,体育道德风尚奖运动队115个,优秀组织奖21个。

第十五届山西省运会

第十五届山西省运会将在太原举行。

相关标签:

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消

    最新资讯